问政回应
来信主题: 投诉征地补偿款财务管理混乱、组长胡友吉截留克扣征地补偿款
收文单位: 信访局 来信时间: 2020-01-14
来信类型: 其他 办理状态: 已办结
信访内容: 我是刘小红,女,1988年4月9日出生,汉族,住湖南省yaboAPP端桥铺镇杨梓洞村22组。身份证号码:431122198804095860。联系电话:15274600330。 本人系yaboAPP端桥铺镇杨梓洞村22组(原车游村7组,两村合并地址相同)村民小组成员,是组上合法村民,依法享有本集体经济组织的土地征收款分配权。本组于2018年12月5日与湘桂铁路永州地区扩能改造工程(永州北站)项目签订征地补偿协议并办理了长沙银行东安支行账户,2018年12月9日村民小组商讨分配湘桂铁路扩能改造项目征地补偿款,确定每个组民分配29020.53元,但该分配方案组长胡友吉(电话:15575340882)排除了本人加子女共三人的分配资格。2018年12月11日该笔款项经组长分发完毕,本人要求分配征地补偿款,遭到拒绝,组长侵害了本人加子女共三人的集体经济组织成员的土地征收款分配权益。组长剥夺了本人加子女共三人享有的土地补偿费,属于侵权行为。本人多次找镇、村干部反映,经镇、村调解未果,遂起诉至湖南省yaboAPP人民法院。 经湖南省yaboAPP人民法院(2019)湘1122民初47号民事判决书判决本人加子女共三人胜诉,均享有湖南省yaboAPP端桥铺镇杨梓洞村二十二组村民承包土地征收补偿费用分配的同等份额。2019年3月30日拿到胜诉判决后,本人于2019年11月6日向湖南省yaboAPP人民法院申请强制执行,湖南省yaboAPP人民法院受理了强制执行申请书,目前组长仍不履行法院生效判决,不配合法院强制执行。并把组里征地补偿款从对公帐户转移到自己私人名下的账户上,这也是不合规合法的,另本组的征地补偿款财务管理混乱(组长、会计、出纳均是胡友吉),截留挪用、克扣私分、优亲厚友、账目不明,应接受人民群众监督,组长有义务对本组群众进行账目的收入与开支公示。本人多次要求组里公布征地补偿款账目收入与开支情况,没有得到任何回应。 本人家庭负担重,经济来源少,现又临近年关,经济拮据。特向政府及社会各界求助,请求相关部门能帮助我领到应得的征地补偿款为盼!
回文单位: yaboAPP-端桥铺镇综治办 办理时间: 2020-01-22
内容: 处置情况在附件中
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
xxfseo.com