问政回应
来信主题: 请解决征地施工导致的住房护坡坍塌及住房开裂问题
收文单位: 信访局 来信时间: 2020-04-24
来信类型: 国土资源 办理状态: 已办结
信访内容: 龙县长: 您好! 我父亲唐守友,东安白牙市莲塘村10组人,今年80高龄。1953年入伍,1958年10月1日国庆节前后,亲手击伤并抓获一入侵的国民党飞行员刘智瑞,荣立二等功。退伍后一直在老家务农,从来没有居功向国家提过任何待遇上的要求。现有一事请书记百忙之中抽空关注解决: 2014年因土地被政府征收,所有耕地全部做房产开发。我父亲的旧居前面的护坡被开发商破坏,没有及时修缮。只是旧居左边新做了一部分护坡,因质量太差,在2017年夏季暴雨中全部坍塌,2018年2月我回家发现,该处护坡又修缮了一次,但也只是个烂尾工程,完全无法保证上面村级公路出入安全,现造成以下3个问题: 1.旧居有些房间已经开裂,我父亲长期在旧居居住,生命安全无法得到保证; 2.左边的村级公路坍塌后下面全部悬空,随时会再次坍塌,同时公路与护坡最高处落差3米以上,没有护栏,出入很不安全。 3.唐守友家族的一处祖坟毁坏严重。 请求如下: 1.请责成政府责任单位领导主导,限定时间将旧居周边的护坡全部高质量地修缮好,否则雨季马上来临,坍塌不可避免,后果相当严重。 2.请政府主导,对因护坡破坏造成旧居地基下沉进行安全评估,并采取措施尽快控制下沉,确保我父亲入住安全。 3.对毁坏的这处唐守友家族的祖坟妥善修复。 以上旧居护坡安全问题我们已多次向政府部门反馈,但都没有得到很好的解决。辛苦您督导一下,尽快在雨季来临之前加以解决。同时对于荣立二等功的老兵,请在政策范围内对我父亲给予生活上适当的照顾。 多谢!
回文单位: yaboAPP-白牙市镇指挥中心 办理时间: 2020-04-28
内容: 乡镇指挥中心直接反馈:已和当事人了解情况,交由驻村干部处理。
回文单位: yaboAPP-白牙市镇指挥中心 办理时间: 2020-04-28
内容: 乡镇指挥中心直接反馈:经镇政府询问驻村干部,村支书,并且实地走访调查,确实存在唐林元所反映的一些问题,尽快安排工作人员和开发商衔接处理这个问题。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
xxfseo.com