问政回应
来信主题: 关于新党校广场出现的广场舞扰民的投诉
收文单位: 信访局 来信时间: 2020-06-14
来信类型: 环境保护 办理状态: 已办结
信访内容: 湖南省永州市yaboAPP新党校处常年在19:00——20:40时段跳广场舞,严重影响周边居民休息,为此提出治理申请。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(中华人民共和国主席令第77号) 第六章第四十五条 在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定; 第七章第五十八条 违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的; 第八章第六十三条(三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。 根据《声环境质量标准》(中华人民共和国环境保护部公告,2008年 第45号)中: 4. 声环境功能区分类 0类声环境功能区:指康复疗养区等特别需要安静的区域。 1类声环境功能区:指以居民住宅、医疗卫生、文化体育、科研设计、行政办公为主要功能,需要保持安静的区域。 2类声环境功能区:指以商业金融、集市贸易为主要功能,或者居住、商业、工业混杂,需要维护住宅安静的区域。 5. 环境噪声限值 1类:昼间55夜间45 2类:昼间60夜间50 8. 标准的实施要求 本标准由县级以上人民政府环境保护主管部门负责组织实施。 为实施本标准,各地应建立环境噪声监测网络与制度、评价声环境质量状况、进行信息通报与公示、确定达标区和不达标区、制订达标区维持计划与不达标区削减计划,因地制宜改善声环境质量。 综上,我认为上述团体存在在夜间对居民区的噪声干扰,严重影响他人休息的违法行为,根据上述条款及《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,我认为应该由环保局评价声环境质量状况,确定该广场舞的噪音分贝数,由公安机关作出治安管理处罚,完成联合执法程序,望知悉并回复。
回文单位: yaboAPP-yaboAPP公安局 办理时间: 2020-06-23
内容: 您好!社会生活噪声是属于公安机关指派警情管辖的,您可以拨打110报警,公安机关会下达指令给派出所派警。噪声扰民民警现场处置的基本操作是1、判明。及时出警。寻找音源,判明性质。2、制止。对音源属主进行告知,要求其消除音源噪音。3、取证。对涉及违法的,及时固定证据。4、处结。反馈情况,对涉及违法的依法做出行政处罚。
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)
xxfseo.com